МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

1928. 125 ДОТов и секретные туннели: как устроен неприступный донецкий аэропорт

Бои за донецкий аэропорт, часть территории которого продолжает удерживать крупная группировка киевских силовиков, продолжаются уже пять месяцев. Что представляет из себя неприступный объект, который в секретных документах сталинских времен назывался объект номер 7 НКВД.
2014-10-10 01:30:00

Бои за донецкий аэропорт, часть территории которого продолжает удерживать крупная группировка киевских силовиков, продолжаются уже пять месяцев. 3 октября ополченцы ДНР заявили о взятии объекта под свой контроль, но ожесточенные бои на его территории все еще продолжаются. Ополченцы неоднократно заявляли, что аэропорт Донецка – пункт особой стратегической важности не только как транспортный узел. Сотрудники телеканала «Звезда» попытались разобраться, что представляет из себя неприступный объект.

 

Донецкий аэропорт в секретных документах сталинских времен назывался объект номер 7 НКВД. Украина была важным западным форпостом СССР и ключевой авиаузел Донецка укрепляли особо тщательно. Открытой информации о постройках нет до сих пор -  известно, что только ДОТов из бетона там возвели 125.

 


Все самое важное в аэропорту Донецка скрыто под землей. Почти 64 километра туннелей соединяют аэропорт со 156-м зенитно-ракетным полком Вооруженных Сил Украины в Авдеевке, с украинскими артиллерийскими позициями в поселке Опытное, и с позициями украинских установок «Град» и «Ураган» в поселке Пески.

 

Кроме того, под всей взлетно-посадочной полосой построена обширная сеть ливневой канализации диаметром в два метра, выходы из которой есть во все терминалы и в диспетчерскую вышку. Неудивительно, что этот подземный город, где, к тому же продублированы все системы подачи воздуха, света и воды, взять с помощью только стрелкового оружия и легких минометов невозможно. В советские времена знали, как строить укрепрайоны.

 

«Мы будем контролировать аэропорт, когда километров на десять отодвинем от границы украинские войска. Авдеевка огородами выходит на ВПП и там можно на пригорке сидеть, и из ПЗРК сбивать самолеты» - рассказал вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

 


Кроме того, аэропорт Донецка построен на возвышении. С позиций ополченцев его невозможно ни обстрелять, ни даже увидеть, что происходит внутри. Украинские военные сами выкладывают видеокадры, по которым ясно, что вся территория просто напичкана тяжелой техникой. По мнению многих военных командиров ДНР, взять аэропорт штурмом можно только полностью его разрушив, чего ополчению не хочется. Это значит, что осада будет продолжаться.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002