МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Военную базу «Северный клевер» возводят на острове Котельный в Арктике

На острове Котельный в Арктике в самом разгаре строительство новой военной базы «Северный клевер». Строители планируют частично сдать ее к ноябрю. На Котельном развернут временный зимний лагерь, в котором живут 200 военных. При возведении базы они уже встречают сопротивление суровой арктической погоды.
2014-09-24 16:48:00

На острове Котельный в Арктике в самом разгаре строительство новой военной базы «Северный клевер». Строители планируют частично сдать ее к ноябрю.


 
На Котельном развернут временный зимний лагерь, в котором живут 200 военных. При возведении базы они уже встречают  сопротивление суровой арктической погоды. 

 

Даже разгрузить корабли очень трудно: подойти к берегу они не могут. Причалов здесь нет, только импровизированный пирс. Также мешает работе сильный ветер, туманы и волны.

 

Не смотря на сложности, рабочие трудятся в три смены. Город для военных строит целая армия.

 

Им приходится вбивать в мерзлую землю сотни свай, на которых будут смонтированы современные жилые модули. Глубина шурфа – 10 метров. Они пробивают скальные породы, а сверху – лед и наносной подвижный грунт.

 

Командир отряда боевых кораблей Северного флота Олег Голубев говорит, что «Северный клевер» будет городом замкнутого цикла.

 

«Это будет городок модульного типа. Мы строим его с использованием современных технологий. Достаточно комфортное размещение по 1-2 человека в боксе. Это городок замкнутого цикла, то есть личный состав на улицу будет выходить только для несения вахты и дежурств», - рассказал он.

 

Помимо служебных помещений  в «Северном клевере» возведут клуб, спортзал и сауну.

 

С появлением на острове военных приободрились и живущие на местной станции метеорологи. Добраться до нее можно только на вертолете - дорог нет, кругом топкая грязь. В этом году станцию перенесут поближе к аэродрому «Темп», на старом месте берег под зданием сползает в воду.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049