МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Депутаты Госдумы призвали расследовать массовые казни мирных жителей под Донецком

Председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов призвал создать международную комиссию для расследования военных преступлений на юго-востоке Украины, где ополченцы обнаружили массовые захоронения мирных жителей, в том числе подвергнутых истязаниям женщин, сообщает РИА Новости.
2014-09-24 12:06:00

Председатель комитета Госдумы по  образованию Вячеслав Никонов призвал создать международную  комиссию для расследования военных преступлений на юго-востоке  Украины, где ополченцы обнаружили массовые захоронения мирных  жителей, в том числе подвергнутых истязаниям женщин, сообщает РИА Новости.

 

«Есть конкретный случай и его надо расследовать, его надо  расследовать в рамках международной комиссии, к созданию  которой, я думаю, мы должны призвать Государственную думу  Российской Федерации для того, чтобы военные преступления были  наказаны во имя погибших, во имя живущих, во имя тех, кто еще  не рожден. Ничто не будет забыто, и все должно быть наказано»,  - сказал Никонов на заседании ГД РФ в среду.

 


Никонов подчеркнул, что бессмысленно взывать к официальному Киеву,  который ответственен за эти чудовищные преступления, «потому  что у этих людей нет совести», бессмысленно взывать к США,  потому что они в значительной степени стоят за военными  преступлениями на Украине.  При этом, по его словам, есть организации, как международные,  так и российские, чьи обязанности - защищать права человека,  расследовать военные преступления, и поэтому «мы вправе  воззвать к международным правозащитным организациям», Совету  Европы, ОБСЕ, к российской комиссии по защите прав человека, к  российским правозащитникам, чтобы провести самое тщательное  непредвзятое исследование того, что произошло на юго-востоке  Украины. 

 

Ранее глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что будет ставить на международных площадках - в Совете Европы, ПАСЕ и ОБСЕ - вопрос о проведении расследования по факту обнаружения массового захоронения под Донецком.

 


«Эксгумация первых тел, а это в основном были молодые женщины,  показала, что эти женщины были изнасилованы, их пытали, их  связали, их расстреляли. Одна из женщин была беременна. Эксгумация продолжается», - сказал Никонов.

 


Во вторник ополченцы Донбасса обнаружили массовые захоронения в  60 километрах от Донецка около села Нижняя Крынка на шахте  «Коммунар-22». Накануне эту территорию покинули части Нацгвардии Украины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002