МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Убитый на Украине американец оказался племянником бандеровца

Убитый в Донецкой области наемник из США Марк Паславский оказался племянником известного главаря бандеровцев и убежденного нациста Миколы Лебедя. Об этом сообщает издательство «Ридус» со ссылкой на ирландского журналиста Брайана МакДональда.
2014-09-07 15:09:00

Убитый в Донецкой области наемник из США Марк Паславский оказался племянником известного главаря бандеровцев и убежденного нациста Миколы Лебедя. Об этом сообщает издательство «Ридус» со ссылкой на ирландского журналиста Брайана МакДональда.

 

 

Марк Паславский родился в 1959 году в украинско-американской семье на Манхеттене в Нью-Йорке. Вырос в Нью-Джерси. В 1981 закончил военную академию Вест-Пойнт.

 

Служил в 75-ом полку рейнджеров, покинув армию в чине капитана в 1991 году. Переехал в Украину в 1990-х. По словам советника МВД Антона Геращенко, Паславский был менеджером по продаже металлопродукции за границу на заводе в Мариуполе. По словам журналиста Vice News Саймона Островского, он работал в финансовом секторе в Киеве, Харькове и Москве, в частности инвестиционным консультантом. В апреле 2014 года Марк Паславский  присоединился к батальону Нацнвардии «Донбасс», приняв украинское гражданство. Сообщается, что Марк Паславский был «идейным» бойцом и сильно ненавидел русских. Паславский был убит в Иловайске 20 августа и с почестями похоронен в центре Киева на Аскольдовой могиле.

 

Журналисты выяснили, что его дядей был Микола Лебедь - известный главарь бандеровцев и убежденный нацист. Лебедь был штатным сотрудником ЦРУ и и создателем небезызвестной разведывательной «конторы» укронационалистов «Пролог». Ярый сторонник и ближайший помощник Степана Бандеры, террорист и убийца, вдохновитель «зачисток» польского населения Украины, прежде всего трагически знаменитой Волынской резни, Микола Лебедь с 1949 года жил в США и сотрудничал с американскими спецслужбами. В Америке Лебедь женился на Софии Гунчак, сестре профессора-историка Тараса Гунчака. В объявлении о смерти Софии Лебедь, опубликованном 13 сентября 2009 года в англоязычной газете The Ukrainian Weekly, перечислены все ее скорбящие родственники. В том числе — племянники Нестор и Маркиан Паславски. Статья в украиноязычной «Википедии» называет Паславского племянником Гунчака, сообщают журналисты «Ридуса», подкрепляя материал фотографией некролога Софьи Лебедь.

 

Теперь понятна утробная ненависть Паславского к русским и даже псевдоним «Франко», резюмируют журналисты.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002