МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Подлодку «Старый Оскол» для Черноморского флота спустили на воду

Третья в серии дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) «Старый Оскол» проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), предназначенная Черноморского флота России спущена на воду на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге.
2014-08-28 12:49:00

Третья в серии дизель-электрическая подлодка (ДЭПЛ) «Старый Оскол» проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»), предназначенная Черноморского флота России спущена на воду на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге.

 

Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 относится к третьему поколению и спроектирована ЦКБ морской техники «Рубин» (Санкт-Петербург). Эти субмарины считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность. Такие лодки имеют самые современные комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.

 

Перед спуском на воду лодку освятили и совершили молебен. Также для большого и счастливого плавания по традиции о борт субмарины разбили бутылку шампанского. После достройки субмарина приступит к испытаниям.

 

«Схема этих испытаний уже отработана на Балтийском флоте, и они пройдут качественно и в срок», - рассказал главком ВМФ России Виктор Чирков.

 

Экипаж субмарины состоит из контрактников, которые прошли строгий отбор и обучение в Обнинске. Подготовкой состава занимается Объединенный учебный центр ВМФ.

 

«Одно немаловажное совпадение - командир подводной лодки «Старый Оскол» капитан 2-го ранга Андрей Кириченко - коренной житель города Старый Оскол. Думаю, это положительно скажется на дальнейшей службе экипажа и выполнении задач подводной лодкой», - добавил Чирков.

 

В конце октября к 310-летию «Адмиралтейских верфей» заложат Пятую и шестую ДЭПЛ проекта 636.3.  В 2016 году после завершения постройки серии «Варшавянок» для Черноморского флота, строительство подлодок данного типа продолжится.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002