ГИБДД предложила правительству легализовать аукционы по продаже «элитных» автомобильных номеров. Полицейские считают, что сделать это необходимо для того, чтобы избавиться от спекуляций. Сейчас в Москве работают несколько нелегальных рынков по продаже «престижных» номеров. Самый дорогой «ННН 777 77» продается за 10 миллионов рублей, «АМР77» стоит около 2 миллионов, номера-зеркалки - 150 тысяч.
В конце прошлого года, когда в Москве начали выдавать серии номеров «777», самые «красивые» разобрали владельцы автомобилей стоимостью от трех миллионов рублей. При этом старые знаки они якобы потеряли. По информации, появившейся в Интернете, номер «А777АА777» был продан за 15 миллионов рублей. Блогеры с нетерпением ожидали появления автомобиля на улицах Москвы. Однако в Госавтоинспекции было принято решение установить этот номер на служебную машину столичной полиции. Впрочем, позднее в Сети появилось фото «Порше» с похожим номером - «Т777ТТ777». По словам полицейских, несмотря на ажиотаж вокруг «престижной» серии номеров, они не дают никаких преимуществ на дороге.
ГИБДД уже не обращалась к Госдуме с просьбой узаконить продажу «красивых» автономеров. Однако депутаты отклонили законопроект, в котором предлагалось начислять за них повышенную госпошлину. Причина отклонения - одна и та же госуслуга не может стоить по-разному.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»