МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Раненые украинские солдаты в российской больнице рассказали о своем отношении к войне

Корреспонденту телеканала «Звезда» удалось пообщаться с ранеными украинскими солдатами, доставленными накануне в больницу на территории Ростовской области России. Как выяснилось, двое из 16 госпитализированных военнослужащих оказались бойцами Нацгвардии.
2014-07-17 07:59:00

Корреспонденту телеканала «Звезда» удалось пообщаться с ранеными украинскими солдатами, доставленными накануне в больницу на территории Ростовской области России. Как выяснилось, двое из 16 госпитализированных военнослужащих оказались бойцами Нацгвардии.


Стрельба у пограничного пункта с российской стороны слышна постоянно. Тем удивительнее было пограничникам увидеть белый флаг.

 

«Сотрудники пункта пропуска на линии государственной границы выяснили, что украинская сторона обращается к российским пограничникам для оказания помощи раненым военнослужащим украинской армии» - рассказал руководитель пресс-службы управления погранслужбы  ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

 


Четверо госпитализированных бойцов в тяжелом состоянии, сейчас они в реанимации. Остальные двенадцать находятся в палатах. Говорить о будущем солдаты не хотят - признаются, главное, что остались живы. Это солдаты 72-й гвардейской бригады. Рассказывают - воевать не хотели, но пришла повестка. Вместо запланированных десяти дней в окопах провели месяц, ели сухпайки. Попали в окружение.

 

«Мы ждали эвакуацию, было много тяжелых, эвакуации не было, и вот вышли на русских пограничников, и благодаря этому нас приняли в этой больнице» - сообщил военнослужащий украинской армии Иван Сацик.


 
Иван Сацик - юрист из Киева. Его сослуживец - из Одессы. Дома - жена и дети. Признаются, что стрелять ни в кого не хотели, главное желание - поскорее попасть домой. Ивану повезло - осколок прошел по касательной.

 

«Есть мечта, чтобы это все наладилось, что происходит у нас в стране непонятно. Чтоб брат с братом встретились за круглым столом» - заявил военнослужащий украинской армии Василий Усов.

 


Больница в Гуково Ростовской области совсем небольшая. Чтобы оказать помощь такому количеству раненых, врачи работают в ночную смену.

 

«Больные разной степени тяжести, те которые в отделении легкие и средней степени - в палатах, которые тяжелые - в реанимации. Сейчас больного оперируют очень тяжелого. Минно-взрывные, осколочные ранения» - рассказал врач-травматолог городской больницы Гуково Юрий Федоров.

 


Что делать дальше, после окончания лечения, украинские военные решат сами. Российские пограничники препятствовать их возвращению на родину не станут.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322