Из Сирии вывезено более 65 % всех арсеналов химоружия, сообщает генеральный директор Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю.
«Вывоз химического оружия по частоте и по объему должен быть существенно активизирован с тем, чтобы привести в соответствие эти шаги с запланированным временным графиком», - заявил он. К июлю 2014 года в Сирии не должно остаться отравляющих веществ военного назначения.
11 апреля российский атомный крейсер «Петр Великий» вывез очередную партию отравляющих веществ из Сирии. Это уже 13-я операция, в которой участвует этот корабль. Вывоз химоружия из Сирии началась в январе этого года. Помимо России в операциях также принимали участие Китай, Дания, Норвегия, Финляндия, США.
3 сентября 1992 Генеральная Ассамблея ООН подписала Конвенцию о запрете химического оружия. Сирия подписала этот документ 13 октября 2013 года.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»