МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Фильм Эльдара Рязанова «Гараж» подвергся цензуре

Редакторы решили, что фраза актера Георгия Буркова «Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!», сказанная в ответ на предложение расселить «несчастных обезьян» в сибирской тайге, звучит некорректно.
2014-04-13 02:32:00

Телеканал ТВЦ подверг цензуре советский фильм «Гараж», одну из лучших работ Эльдара Рязанова. Во время вечернего показа картины в одном из диалогов было «запикано» слово «хреновина».


Редакторы решили, что фраза актера Георгия Буркова «Что за хреновина? Обезьяны там перемерзнут!», сказанная в ответ на предложение расселить «несчастных обезьян» в сибирской тайге, звучит некорректно.


Пока руководство телеканала никак не прокомментировало свое решение подвергнуть цензуре упомянутое слово.


«Трудно комментировать идиотизм. Я посмотрел телевизионную программу. Там стоит возрастной ценз «6+». Это значит, что фильм «Гараж» могут смотреть дети старше 6 лет. Что уж тут запикивать?! Нет слов. Короче говоря, маразм крепчает», —сказал по этому поводу режиссер картины Эльдар Рязанов. На вопрос, будет ли он как-то разбираться с этим и отстаивать авторское право, он ответил, что считает случившееся лучшей рекламой и ничего делать по этому поводу не будет.


В конце декабря 2013 года Роскомнадзор составил список слов, которые абсолютно недопустимы в любом СМИ. Запрещаются четыре слова, а также все образованные от них языковые единицы. Слово «хреновина» не входит в список запретных слов, за употребление которых СМИ можно оштрафовать


В Роскомнадзоре заявили, что неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения, не относящиеся к нецензурным, могут использоваться в печатных и интернет-СМИ с возрастным ограничением «16+». На радио и телевидении они разрешены после 21:00.


 

Фото: © РИА Новости

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049