МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Геноцид армян в Кесабе: сирийские войска освобождают город на границе с Турцией

Сирийские войска приступили в операции по освобождению города Кесаб от боевиков. К границе с Турцией переброшены дополнительные армейские подразделения из Дамаска.
2014-03-31 15:40:00

Сирийские войска приступили к зачистке пограничного с Турцией города Кесаб. Боевики под руководством Аль-Каиды в течение трех дней атаковали армянское население на границе с Турцией. По некоторым данным, погибли 80 человек, 700 семей эвакуированы местной армянской общиной в соседние Басит и Латакию.

 

Боевики атаковали Кесаб в пятницу 21 марта. Как утверждают очевидцы, вооруженные повстанцы пришли со стороны Турции и напали на армянское гражданское население. Экстремисты открыто перешли сирийскую границу через турецкие военные казармы, захватили два сторожевых поста, заняли стратегические холмы. Город проснулся от звуков падающих ракет. В субботу 22 марта сирийские войска попытались вернуть контроль над территорией. Однако 23 марта экстремисты вновь вошли в Кесаб, взяли в заложники местных жителей и осквернили три армянских церкви.

 

Армянский Национальный Комитет выразил свою озабоченность ситуацией и призвал мировую общественность немедленно откликнуться на факт геноцида в отношении этнического меньшинства в Сирии.

 

«Мы призываем все государства имеющие влияние в Сирии, использовать все доступные средства, чтобы остановить эти нападения против мирного гражданского населения Кесаба, чтобы позволить им вернуться в свои дома в условиях безопасности и защищенности. В последние сто лет, уже в третий раз, армяне были вынуждены покинуть Кесаб и во всех трех случаях, Турция является агрессором или стоит на стороне агрессоров», - говорится в письменном международном заявлении Армянского Национального Комитета.

 

Кампания «Спасите Кесаб» в интернете набирает обороты. Сотни пользователей уже подписали воззвание Армянского Комитета к президенту США Бараку Обаме с просьбой остановить агрессию члена НАТО Турции. К кампании присоединяются многочисленные звезды мирового шоу-бизнеса.

 

«Смотрите, что происходит в Кесабе, в Сирии. Невинных христиан и армян убивают турки. Спасите Кесаб!», - написала певица Шер в своем Твиттере.

 

В Ереване выразили озабоченность случившимся и судьбой этнических армян в Сирии. Для сбора фактов и изучения ситуации на месте в Сирию выехала группа депутатов парламента.

 

Фото: ИТАР-ТАСС

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049