МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Истребители МиГ-31 во время учений уничтожили самолеты условного противника

Вздушный «бой» происходил в небе Пермского края, Челябинской и Свердловской областей. Экипажи авиационной группы «Сокол» выполнили перехват звена самолетов условного противника, сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.
2014-03-11 11:49:00

Истребители МиГ-31 в ходе учений в небе Пермского края, Челябинской и Свердловской областей выполнили перехват звена самолетов условного противника. Цели перехватчикам «подсветил» самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения А-50, сообщил начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин.

 

«Воздушный «противник» наносил авиационный удар с различных направлений по прикрываемым объектам в 300-километровой зоне, над которой несли боевое дежурство авиакомплекс А-50 и перехватчики. Операторы А-50 обнаружили, идентифицировали и выдали целеуказания на поражение одиночных и групповых целей экипажам истребителей. Пилоты выполнили перехват в условиях радиоэлектронного подавления на высоте от 2 до 9 км. Длительность каждого воздушного боя не превышала 20-25 мин», - рассказал Рощупкин.

 


 В учениях приняли участие 20 экипажей авиационной группы «Сокол», летчики которой постоянно обеспечивают противовоздушную оборону административных, промышленных и военных объектов в зоне ответственности ЦВО.

 


МиГ-31 - двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырех самолетов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 800-900 километров.

 


А-50 - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и наведения. Создан на безе военно-транспортного самолета Ил-76. Применяется, в частности, для наведения истребителей и самолетов ударной авиации на воздушные, наземные и морские цели.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049