МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Остановивший ядерную войну: 100 лет со дня рождения разведчика Александра Феклисова

9 марта 1914 года родился известный советский разведчик Александр Феклисов. Сегодня ему бы исполнилось 100 лет.
2014-03-09 11:18:00

9 марта 1914 года родился известный советский разведчик Александр Феклисов. Сегодня ему бы исполнилось 100 лет.

 


После окончания Московского института инженеров связи Александр Семенович по партийной разнарядке был направлен в органы внешней разведки. Там его начали готовить для работы в США, куда Феклисов был направлен в начале 1941 года. Именно он создал ту структуру, которая выкрала у американцев атомные секреты. В октябре 1962 года во время Карибского кризиса Александр Феклисов спас мир от ядерной войны. Разведчик не только сумел договориться с американской стороной, но и, нарушив субординацию, лично отправил в Москву телеграмму с условиями разрешения конфликта. МИД СССР не давал Феклисову полномочий вести такие переговоры с представителями США и, если бы он все делал по уставу, возможно, наш мир давно бы уже был разрушен ядерными ракетами.

 


Александр Феклисов награжден звездой Героя РФ и орденом Отечественной войны II степени, также имеет и много других знаков отличия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049