МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Актер Василий Лановой отмечает 80-летие

Про свои 80 лет Василий Лановой отшучивается - ничего не изменилось, разве что стал забывать свое имя. И в этой шутки нет и доли правды. Вот уже полвека он выходит на сцену театра Вахтангова, снимается в кино, и каждый день начинает с зарядки.
2014-01-16 18:35:00

Василий Лановой родился в Москве. Его родители бежали в столицу из Одессы, в те времена там был страшный голод. Окончил школу с золотой медалью, мог бы стать журналистом – даже учился в МГУ, но бросил ради театрального училища. И еще во время учебы сыграл в кино первую свою главную роль - Павла Корчагина. А позже были и легендарные «Офицеры». Теперь это, конечно, почти невозможно представить, но в этой картине Василий Лановой мог и не сыграть. Это сейчас образ Ивана Вараввы прочно с ним связан, а поначалу это роль актера совсем не прельщала.

 

«Я отказывался. Я не понимал. Ну, быть еще одним мужиком в картине. И где-то на третий раз сюда в театр пришел ко мне Володя Роговой, режиссер. Он сказал - играй романтизм русского офицерства во все времена. И я говорю - может быть. И вот для меня была эта задача» - вспоминает юбиляр.

 

Больше 40 лет прошло, а герои картины и сейчас известны почти каждому. Это после «Офицеров» фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» - стала знаменитой. Теперь героям фильма даже поставлен памятник, в Москве, на Фрунзенской набережной. Скульптурная группа, воспроизводит одну из сцен фильма. А фигура одного из главных героев - Ивана Вараввы, так на самого Ланового похожа, что на открытии монумента актер признался - странно видеть себя в бронзе - и неловко, и приятно.

 

Про свои 80 лет Василий Лановой отшучивается - ничего не изменилось, разве что стал забывать свое имя. И в этой шутки нет и доли правды. Вот уже полвека он выходит на сцену театра Вахтангова, снимается в кино, и каждый день начинает с зарядки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322