МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В пригороде Махачкалы убит организатор теракта в Волгограде

Ответственность за теракт в Волгограде взял на себя Дмитрий Соколов, гражданский муж террористки Асияловой, которая подорвалась в пассажирском автобусе. Соколова с четырьмя подельниками ликвидировали в ходе спецоперации в поселке Семендер в пригороде Махачкалы.
2013-11-16 18:36:00

Ответственность за теракт в Волгограде взял на себя Дмитрий Соколов, гражданский муж террористки Асияловой, которая подорвалась в пассажирском автобусе. Соколова с четырьмя подельниками блокировали в поселке Семендер в пригороде Махачкалы. В ночь на субботу там был введен режим контртеррористической операции. Вместе с бандитами в доме оказались женщина и ребенок — жена и дочь одного из них. На протяжении нескольких часов силовики предлагали экстремистам сложить оружие и сдаться, но те отвечали огнем. К переговорам даже подключили мать Соколова, которая живет в Подмосковье, она убеждала сына по телефону. В результате удалось договориться, чтобы бандиты отпустили женщину с ребенком. Активная фаза спецоперации завершена. В правоохранительных органах республики сообщили, что все бандиты ликвидированы. В Национальном антитеррористическом комитете уточнили, что Дмитрий Соколов в ходе перестрелки был убит.

 

По версии следствия, в радикальное учение ислама Соколова обратила Наида Асиялова. Они познакомились в Москве и, несмотря на разницу в возрасте, общие интересы были как раз по поводу экстремистских течений. Позже Соколов перебрался на Кавказ к возлюбленной, где получил имя Абдулжабар и начал учиться взрывному делу. Он собрал бомбу, которую Асиялова привела в действие в пассажирском автобусе Волгограда. 21 октября в результате взрыва погибли 6 человек, более сорока пострадали. Многие до сих пор находятся в больницах.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049