МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военные моряки иссследовали архипелаг Земля Франца-Иосифа

Самая северная территория нашей страны остается самой загадочной, ведь ледовитый пояс постоянно перемещается, и ученым приходится наносить на карты новые очертания. В южной части архипелага обнаружен новый пролив.
2013-09-25 16:17:00

В этих широтах не работают современные средства связи, разглядеть со спутников детали береговой черты практически невозможно. Суровый климат и почти полное отсутствие растительности. Время словно остановилось, уже много веков на календаре ледниковый период. Земля Франца-Иосифа находится на границе Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Ледовый пояс постоянно перемещается. Для обследования самых опасных участков то и дело на воду спускают катер.

 

Целый ряд географических открытий удалось совершить участникам экспедиции. И каждое, перед тем, как нанести на карту, необходимо, что называется, потрогать собственными руками. Каменная гряда, встреча с которой может обернуться трагедией для любого судна, ранее отсутствовала на картах, теперь ее координаты и очертания зафиксированы с максимальной точностью. А в южной части архипелага наоборот, обнаружен новый пролив, разделяющий надвое один из островов.

 

Фото: Максим Румянцев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322