В ближайшее время на российских дорогах появится специальный знак «видеофиксация». Необходимые изменения уже внесены в правила дорожного движения. Корреспондент телеканала «Звезда» Евгений Ксензенко узнал, как работает система видеофиксации на дорогах Великобритании. Там нарушителей правил дорожного движения не останавливают. Фотографию машины распечатывают, а затем вместе со штрафом и объяснением ошибки отправляют по почте владельцу.
Вежливые британцы предупреждают водителей о камерах заранее и несколько раз. Сначала появляется знак «приготовьтесь, Вас будут снимать», а рядом — напоминание о том, что скорость движения необходимо снизить до 40 миль в час. Затем можно спокойно ехать еще около ста метров. Камеру ярко-желтого цвета хорошо видно издалека. Водителям даже показывают, где именно произойдет момент видеофиксации — на специальной разметке.
Открытая разметка дает простор для маневра — как правило, британцы притормаживают возле нее, сбавляют скорость до правильной и гордо проезжают, как законопослушные граждане. Однако такое показательное послушание полицию вполне устраивает — водители в любом случае не успевают разогнаться. Если водитель превышает скорость в два раза, он автоматически получает запрет на вождение.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»