Группа C. Австралия

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Австралия ни разу не отбиралась на чемпионат мира в ту пору, когда относилась к зоне Океании. Даже на ЧМ-1974, куда команда попала впервые: отбор в Океании тогда был совмещен с Азией. Затем конфедерации надолго разделили. Австралия била рекорды результативности в матчах с Американским Самоа, но отбираться на чемпионаты мира это не помогало: без реальной конкуренции «соккеруз» на мировом уровне не прибавляли.

Все изменилось в 2005-м, когда сборную возглавил хорошо нам знакомый Гус Хиддинк. Именно голландский волшебник снял проклятие межконтинентальных стыковых матчей, которые Австралия постоянно проигрывала. Гус Иваныч победил по сумме двух матчей Уругвай, и Австралия поехала в Германию, где в 1/8 финала уступила будущим чемпионам мира – итальянцам, пропустив единственный мяч на 94-й минуте со спорного пенальти.

Параллельно сделали свою работу и чиновники. Следующий отборочный цикл Австралия начала уже в зоне Азии, перейдя под крыло АФК. Здесь более серьезная конкуренция, более высокий уровень соперников, больше желания играть за сборную у звезд из европейских клубов. Пошли в гору и результаты: в 2011-м команда вышла в финал Кубка Азии, а в 2015-м взяла этот трофей.

ПУТЬ НА ЧМ-2018

Сборная Австралии прошла, пожалуй, самый длинный путь из всех участников ЧМ-2018. Если не в днях, то в стадиях точно.

Отборочный турнир начался со второго раунда, где уровень соперничества, прямо скажем, не самый высокий. Австралии достались сборные Бангладеш, Иордании, а также бывших союзных республик – Таджикистана и Киргизстана. Результат – семь побед и одно поражение при разнице мячей 29:4 – уверенное первое место. Восемь мячей забил Кэйхилл.

В следующем раунде соперники были куда серьезнее: Ирак, ОАЭ, Саудовская Аравия, Таиланд и Япония. Австралия заняла лишь третье место, пропустив вперед японцев и саудовцев. Подвела слабая игра на выезде, где австралийцы ограничились ничьей даже с аутсайдером – Таиландом. Третье место дало пропуск в стыковые матчи с третьей командой другого квинтета. Ей оказалась сенсационная, раздираемая войной Сирия. И легкой прогулкой для Австралии эти встречи не стали. 1:1 на нейтральном поле в Малайзии, и 1:1 по итогам 90 минут в Сиднее. Лишь в овертайме победу Австралии принес, конечно же, Кэйхилл.

Но и это было еще не все. Победа над Сирией дала лишь пропуск в межконтинентальные стыки. Соперник – Гондурас, до этого пробивавшийся на два ЧМ подряд. После нулевой ничьей на выезде, дома на глазах 77 тысяч зрителей Единак оформил хет-трик, причем два гола провел с пенальти. Мяч, пропущенный на последней минуте, ничего уже не мог изменить: в Россию едет Австралия.

ЗВЕЗДА

ТИМ КЭЙХИЛЛ. В его жилах течет английская, ирландская и даже самоанская кровь. Отец Тима, да и вообще многие члены его семьи в мяч предпочитают играть руками: три кузена Кэйхилла – профессиональные регбисты. Однако Тим пошел другим путем. Он вырос не гренадером, да и высокой скоростью никогда не обладал. Пробиться в профессиональный спорт он сумел за счет других качеств. Страсти, умения вести борьбу, отменной прыгучести. Неудивительно, что при таком наборе навыков он сумел проявить себя в «Миллуолле», клубе, куда хлюпиков не берут.

В 2004-м он получил право выступать за сборную Австралии, а затем и перешел на новый уровень – вытащил «Львов» в финал Кубка Англии. Затем с чистой совестью отправился на повышение в «Эвертон», где и сделал себе имя. Более сотни мячей в Англии, 50 – в сборной (национальный рекорд). Его карьера началась в 14 лет, когда дебютировал в молодежной сборной Самоа. А через неделю после жеребьевки ЧМ-2018 Тиму стукнет 38. Для Кэйхилла это будет четвертый ЧМ, ни разу он не возвращался домой без голов. Честно говоря, хочется, чтобы и в России он хотя бы разок поразил ворота.

Статистика

Достижения:

• 4 участия в финальных стадиях чемпионатов мира. Лучший результат – выход в 1/8 финала место (2006)
  • Единственная команда в мире, выигрывавшая континентальное первенство в двух конфедерациях – Океании (1980, 1996, 2000, 2004) и Азии (2015).

Крупнейшая победа:

• Американское Самоа, 31:0, Кофс-Харбор, 11.04.2001

Крупнейшее поражение:

• ЮАС, 0:8, Аделаида, 17.09.1955

Рекордсмены-игроки:

• Марк Шварцер – 109 матчей
  • Тим Кэйхилл – 103 матча (продолжает выступления)
  • Лукас Нил – 96 матчей
  • Бретт Эмертон – 95 матчей
  • Алекс Тобин – 87 матчей.

Рекордсмены-бомбардиры:

• Тим Кэйхилл – 50 ммячей (продолжает выступления)

• 08.06.1991. Пусан. 2:0
  • 25.09.1988. Пусан. 0:3 (Добровольский, 50, 54 – оба с пен., Михайличенко, 62)

ТРЕНЕР

Берт ван Марвейк, 66 лет, Нидерланды. Голландский тренер сделала себе имя, выиграв с «Фейенордом» Кубок УЕФА в 2002 году. Больше ему никогда не удавалось добиваться сопоставимых успехов ни с одним из клубов, но на чемпионат мира-2010 он приехал уже со сборной Нидерландов. Под его руководством эта команда показывала самый скучный футбол за последние 40 лет, однако смогла дойти до финала, обыграв по пути Данию, Японию, Камерун, Словакию, Бразилию и Уругвай. Только испанцам, благодаря голу Иньесты, удалось обыграть Голландию в финале со счетом 1:0.

Два года спустя Ван Марвейк с той же командой полностью провалил чемпионат Европы, проиграв все три матча группового этапа, и ушел в оставку. В 2012-2014 он тренировал Саудовскую Аравию и вывел ее на чемпионат мира (но решил не продлевать контракт и на сам турнир не поехал). В январе 2018 принял уже вышедшую на чемпионат мира в России сборную Австралии.