МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Раньше это была фантастика»: Шойгу рассказал о гиперзвуке и боевых роботах

По словам министра обороны, на сегодняшний день Вооруженные силы РФ имеют оружие, которого нет ни у одной страны мира.
Кирилл Кунецкий 2021-05-21 17:22:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Звезда», показанном на марафоне «Новое знание», рассказал о новых образцах вооружения и техники, которые разрабатываются для Российской армии.

«Разрабатывается очень много. Это лазерное оружие, раньше, вы помните, это была фантастика. Еще 20 лет назад лазерными мечами в фантастических фильмах сражались. Сегодня это действительность и это комплексы "Пересвет", которые, с одной стороны, уже стоят на вооружении, с другой стороны - они не прекратили своего движения в развитии, потому что там очень большое поле деятельности в науке», - сказал министр.

Шойгу также отметил, что на сегодняшний день Вооруженные силы РФ имеют оружие, которого нет ни у одной страны мира, - гиперзвуковое.

«Сегодня "Авангарды" заступили на боевое дежурство. Продолжается поступление. А ракета "Циркон" морского базирования тоже гиперзвуковая. Для того чтобы достичь гиперзвука, надо было сделать очень-очень много. Трудно представить, чтобы 20 лет назад были материалы, которые позволяли выходить на гиперзвук, преодолевать температуры и не потерять управление при таких температурах», - подчеркнул Шойгу.

Министр рассказал и о начале серийного производства боевых роботов в России.

«Появились не просто экспериментальные образцы. Началось серийное производство боевых роботов. Роботы, которых можно показывать в фантастических фильмах. Когда он в состоянии самостоятельно воевать», - подчеркнул глава военного ведомства.

По словам Шойгу, работа по производству нового современного оружия продолжается. Кроме того, есть разработки, которые в перспективе можно применять как в военной, так и в гражданской сфере.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322