МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт назвал главный ущерб для Украины после запуска «Северного потока - 2»

Введение в действие газопровода «Северный поток - 2» нанесет ущерб Украине как сообществу из экономических и политических элит
Богдан Безпалько 2021-03-03 15:18:01
© Фото: Stefan Sauer, ZB, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько оценил масштабы потенциального влияния российского проекта «Северный поток - 2» на Украину после его запуска. Он подчеркнул, что ущерб от этого если и получат, то лишь слои украинского населения, причисляющие себя к политическим или экономическим элитам, в то время как на обычных украинцев это не окажет никакого видимого влияния.

«Это будет означать потерю доходов от транзита в размере нескольких миллиардов долларов и сопряженных с ним доходов, связанных с потерей рабочих мест. Но главное, что Украина может потерять свой транзитный статус и перестанет быть интересной для транзитеров, и газотранспортная система, придя в негодность, полностью лишит Украину возможности осуществлять транзит с востока на запад», - заявил Безпалько.

Он согласился с мнением экспертов, говорящих о том, что население Украины не почувствует на себе никаких изменений ни при потере транзита, ни с его сохранением. Как пример, он привел постоянное повышение газовых тарифов в стране во время еще активного транзита.

Ранее на Украине оценили убытки от запуска «Северного потока - 2». Они могут составить три миллиарда долларов. Тем не менее такой удар по бюджету «некритичен». Соответствующее заявление сделал экс-министр экономики страны Владимир Лановой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002